Nauka do ATPL – 23 praktyczne wskazówki.

nauka do ATPL

Egzamin ATPL to temat rzeka. Zdaję sobie sprawę ile czasu i życia kosztuje Ciebie zdanie tych 14 przedmiotów. Zastanawiasz się pewnie nad tym, jak uczyć się do egzaminów ATPL i jak w ogóle zabrać się za tak duży temat. Patentów na to jest zapewne tyle co osób. W tym wpisie zebrałam w jednym miejscu wskazówki do zdawania egzaminów. Oczywiście, to co jest zamieszczone poniżej to czysto subiektywna lista i sposoby z których ja sama korzystałam. Za każdym razem też będę powtarzać, że najważniejsze to zrozumieć dany temat i nauczyć się go bez skrótów.

Czy egzaminy są trudne? – nauka do ATPL

To  jest bardzo indywidualna sprawa. Jedni radzą sobie lepiej z nawigacją, inni z prawem lotniczym. Jeszcze inni z meteorologią i zasadami lotu. Skoro jesteś w tym miejscu, czyli w trakcie zdawania lub tuż przed egzaminami, to znaczy, że temat latania jest Tobie bliski. Być może chcesz związać z lataniem swoją przyszłość. W tej sytuacji wydaje mi się, że nauka do ATPL jest nieco łatwiejsza i przyjemniejsza, bo jest to coś, co Cię interesuje.

Co w egzaminach ATPL jest najtrudniejsze? Czy jest to rodzaj materiału,czyli wykresy, mapy, teoria, obliczenia? Z moich obserwacji wynika, że trudność nie tkwi w samym materiale, ale w jego ilości. Na zaliczenie wszystkich przedmiotów masz 18 miesięcy. Mogłoby się wydawać, że to bardzo dużo czasu, ale przy ogromnej ilości różnorodnego materiału to tylko złudzenie. Czas ostatecznie leci bardzo szybko, a Ty nawet się nie obejrzysz, gdy pojawia się kolejna sesja. 

Czas na egzaminy i ilość materiału to jest coś, na co nie masz niestety wpływu. Ale można to potraktować też jako etap weryfikacji. Po egzaminach ATPL nauka wcale się nie kończy, Twoja wiedza jest sprawdzana bardzo często. Na kolejnych etapach będziesz mieć jeszcze więcej informacji do przyswojenia, w krótszym czasie, a już niewątpliwie pod większą presją, bo wszystko będzie się rozgrywać tylko o jeden krok od Twojej wymarzonej pracy. 

Jak się przygotować przed egzaminami? – patenty i nauka do ATPL

Zanim poszłam na egzaminy miałam ambitne podejście uczenia się z podręczników i testowania swojej wiedzy w bazie online. Nauka z książek, notatki, wszystko idealnie i przykładnie zaplanowane. Życie szybko zweryfikowało to podejście, bo w tym tempie to nawet w 1,5 roku bym nie zdążyła. 

Ostatecznie znalazłam szybszą metodę. 

Każdy z przedmiotów w internetowej bazie przerobiłam od początku do końca. Podczas odpowiadania na pytania robiłam notatki. Nie chciałam tracić czasu na zapamiętywaniu pytań. W tym momencie najważniejsze było zrozumienie danego tematu. Tak robiłam z każdym przedmiotem po kolei. Skończyłam na General Navigation i to był mój pierwszy przedmiot do zdawania w ULC

Po pierwszym egzaminie, każdy przedmiot z bazy przerabiałam w całości raz i flagowałam trudne pytania. Następnie do powtórki szły same oznaczone pytania z których systematycznie zdejmowałam flagi, a baza stawała się coraz mniejsza.

Uczyłam się z rozszerzonej bazy online. Nie zauważyłam w niej znacznych odstępstw od pytań na egzaminach. Jeśli jakiś temat był dla mnie trudniejszy, to weryfikowałam te informacje z książkami.

Moja nauka do ATPL to metoda robienia notatek,rysunków i schematów z przeczytanych informacji. Ten sposób sprawdzi się, jeśli jesteś wzrokowcem. Ważne, żeby schematy były dopasowane do Ciebie, a nie przerysowane bez zrozumienia z książki lub internetu. Do tego dodaj kolory i spora część materiału sama wejdzie Ci do głowy.

Niektóre przedmioty są łatwiejsze od innych, ale wszystko zależy od indywidualnych preferencji. Dla mnie mordercze przedmioty to były zdecydowanie General Navigation i Performance. Nie ze względu na wiedzę, bo materiał nie jest bardzo trudny, ale ze względu na czas na egzaminie. Ciężko było zmieścić mi się w odpowiednim czasie, chociaż w domu robiłam testy 30% szybciej.

Nauka do ATPL przed egzaminami:

 • Zaplanuj przedmioty – Pogrupuj przedmioty w bloki tak, jak chcesz je zdawać. Kuszące jest zaczynanie od komunikacji, ale raczej zacznij od najtrudniejszych, a łatwe zostaw na sam koniec. Nie będę sugerować które przedmioty są ciężkie, które nie. To bardzo indywidualna sprawa.
 • Zaplanuj sesje – ustal na które sesje w jakie miesiące chcesz iść. Zaplanuj sobie 5 sesji na zdanie wszystkich przedmiotów. Ostatnia niech będzie “sesją ratunkową” na wszelki wypadek. Niech nie będzie Ci potrzebna 😉
 • Książki – przygotuj sobie książki do nauki. Zestaw podręczników kosztuje sporo, ale można je od kogoś pożyczyć. Wierzę, że przy odrobinie determinacji uda Ci się rozwiązać ten problem. Najprawdopodobniej nie będziesz czytać ich od deski do deski, ale jeśli nie rozumiesz jakiegoś tematu to istnieje szansa, że w książce będzie on dobrze wytłumaczony. Dlaczego najpierw polecam książki? Bo wiedza w nich jest sprawdzona, a w internecie jest dużo niezweryfikowanych informacji.
 • Baza pytań – najprawdopodobniej będziesz używać na początku bazy pytań, którą oferuje Ci ośrodek szkolenia. Warto zrobić research i sprawdzić dostępne obecnie inne bazy. Każda będzie miała swoje mocne i słabe strony. Najczęściej pojawiające się pytanie dotyczy pokrycia bazy z realnymi egzaminami. Nie traktowałabym tego jak jedynego kryterium. W niektórych bazach są dodatkowe wyjaśnienia, komentarze użytkowników, omówienia pytań, możliwość flagowania. To są drobiazgi, na które warto zwrócić uwagę.
 • Baza rozszerzona – używaj bazy rozszerzonej. Wiem, że kuszące jest używanie bazy basic, mniej pytań i szybciej wszystko przerobisz, ale droga na skróty może się odbić. Chociaż, są bazy, w których można oznaczać “w jakim kraju pytanie było widziane na egzaminie”. Być może jest to w jakimś stopniu wiarygodne. Ja z moim szczęściem, gdybym nie używała rozszerzonej, to pewnie wszystkie pytania miałabym właśnie z niej, wolałam nie ryzykować. 
 • Flaguj pytania – to znowu indywidualna sprawa. Jeśli nie używasz do nauki metody flagowania pytań to ta funkcjonalność nie będzie Ci potrzebna. Natomiast, jeśli lubisz uczyć się z różnego rodzaju fiszek, to flagowanie pytań fantastycznie się w tej metodzie sprawdza.
 • Próbne egzaminy – rób próbne egzaminy. Będziesz mieć okazję sprawdzić czy mieścisz się w zadanym czasie. Jeśli wychodzisz co do minuty, to lepiej jeszcze poćwiczyć zanim pójdziesz na prawdziwy egzamin. Ja czułam się bezpiecznie jak kończyłem najwyżej 20 minut przed całkowitym czasem. Na prawdziwym egzaminie zazwyczaj czas rozwiązywania testu nieco mi się wydłużał.
 • Wyjaśnienia pytań – w niektórych bazach masz dołączone do pytań ich omówienia. Warto z tego skorzystać, bo są one napisane w bardzo przystępny sposób i dotyczą konkretnego tematu. Nie ma potrzeby wertowania różnych materiałów, wszystko jest podane niemal na tacy.
 • Komentarze ludzi – również w niektórych bazach dostępna jest możliwość dodawania komentarzy. Czytaj je, zwłaszcza przy pytaniach, które sprawiają Ci problem. Często ludzie zamieszczają tam swoje fajne mnemotechniki i wskazówki dotyczące danego tematu. No i niektóre komentarze są dość dowcipne, trochę humoru też się może przydać przy klikaniu w bazy.
 • Legalna ściąga – brzmi tajemniczo, ale jest bardzo przydatna. Przy klikaniu w bazie, na kartce A4 notowałam sobie schematy, wzory i ewentualne inne informacje z których korzystałam przy rozwiązywaniu testów. Taka pigułka wiedzy do każdego tematu. Z czasem na ściądze potrzebowałam coraz mniej informacji, aż dochodziłam do całkiem luźno zarysowanej kartki A4. 

Legalna ściąga będzie Ci potrzebna na egzaminie. Często pod wpływem stresu proste rzeczy mogą się pomieszać. Żeby mieć pewność, że wszystko jest poprawne i zaoszczędzić czas na właściwym egzaminie przed uruchomieniem testu na sali w ULC spisz na spokojnie z pamięci informacje, które były na legalnej ściądze. Podczas egzaminu nikt Ci jej nie zabierze, to twój brudnopis. To rozwiązanie dobrze ratuje przy niektórych pytaniach rozwiązywanych pod presją czasu.

 • Kalkulator lotniczy – na salę egzaminacyjną możesz wnieść swój lub używać któregoś z dostępnych na sali. Żeby używać go sprawnie i szybko musisz to poćwiczyć w domu. Gdy siedzisz nad bazą pytań i rozwiązujesz zadania używaj za każdym razem tradycyjnej wersji kalkulatora. Wiem, że są wersje elektroniczne i zasada działania jest taka sama jak tradycyjnych, ale przy presji czasu lepiej używać urządzenia, które dobrze znasz i które nie jest dla Ciebie nowością. 
 • Internet – zawsze jako pierwsze źródło wiedzy będę polecać książki lub oficjalne strony internetowe na przykład strona EASA. Dodatkowo zachęcam też do korzystania z youtube lub instagrama. Jest tam duża ilość ciekawych animacji, informacji i infografik, które wyjaśniają lotnicze zagadnienia. Jednak ta wiedza nie jest najczęściej w żaden sposób zweryfikowana, dlatego warto być czujnym.

Podczas sesji na sali:

 • The aviation dictionary – z mojej perspektywy, to jest najlepsza rzecz dostępna na sali. Jest to słownik w języku angielskim zawierający różnego rodzaju informacje związane z awiacją. Brałam go niemal do każdego przedmiotu, bo zazwyczaj było kilka pytań, na które odpowiedzi mogłam wyszukać właśnie w nim. Pytania o różne definicje lub detale techniczne i operacyjne. Słowników na sali jest tylko kilka sztuk, może dwie lub trzy, więc warto na niego poczekać jeśli akurat jest używany przez kogoś innego.
 • Słownik angielski – również dostępny na sali. Też jest ich ograniczona ilość, ale przy tak dużej ilości czasu spędzonego w pytaniach nie powinien on być Ci bardzo potrzebny. Ja korzystałam z niego przy jednym przedmiocie – Human performance. Tu można spotkać określenia biologiczne i anatomiczne, których raczej nie używasz na co dzień jeśli nie jesteś medykiem. W tej sytuacji warto mieć go pod ręką.
 • Karta wydruków – Niektóre przedmioty wymagają wydrukowania załączników. Żeby nie tracić czasu jak już uruchomisz test, przygotuj sobie wcześniej kartę do zamówienia załączników. Jak ta karta wygląda? Jest to tabelka w której jest miejsce na podstawowe informacje: Twoje dane, numer stanowiska, przedmiot i numer załącznika. Niestety załączniki nie mają prostej i logicznej numeracji, tylko dość skomplikowaną składająca się w serii liczb i liter. Tym bardziej warto to zrobić sprawnie.
 • Brudnopis – Weź sobie 2-3 kartki na brudnopis. Jedną z nich zużyjesz na przygotowanie przed rozpoczęciem egzaminu swojej legalnej ściągi, a pozostałe mogą Ci się przydać na obliczenia lub Twoje dodatki i rysunki potrzebne do rozwiązania zadań. 
 • Mapy – Na stołach są dostępne mapy wydrukowane na formacie A3. Nie masz pewności, że ich użyjesz, ale również warto nie tracić czasu na szukanie ich gdy masz już uruchomiony test. Ja musiałam z nich skorzystać przy przedmiocie general navigation. Przed uruchomieniem testu zebrałam pakiet map i potem już przy swoim stanowisku wybrałam tylko te, które miałam w załącznikach już w trakcie rozwiązywania egzaminu. 
 • Kalkulator – z tego co jakiś czas temu słyszałam, to kalkulator z przeliczaniem jednostek w Windows niestety został wyłączony. Nie ukrywam, że było to bardzo wygodne. Teraz masz do dyspozycji tylko klasyczny kalkulator dostępny na sali. Możesz również wnieść swój, ale tylko taki prosty. Wszystkie bardziej komputerowe nie przejdą weryfikacji przez panią na wejściu.

Pamiętaj, że część jednostek możesz szybko przeliczyć na kalkulatorze lotniczym

 • Czerwony cienkopis – to jest dość przydatny life hack, zwłaszcza na wszystkie wydruki na przedmiocie performance. Czarny i niebieski może się zlewać, czerwony, lub jakikolwiek inny mocny kolor (różowy, pomarańczowy, zielony) jest świetnym wyborem. Pamiętaj również, że musi to być cienkopis, nie flamaster. Ale…. flamaster również warto mieć. Ten z kolei weź ciemny, taki, który będzie widoczny na większych, kolorowych mapach.
 • Długopis – zawsze warto mieć dwa, na wszelki wypadek 😉
 • Linijka – niby są na miejscu, ale też nie ma wystarczającej ilości, więc żeby nie walczyć warto wziąć swoją. 
 • Czekolada – może też być jakiś inny słodycz. Przed egzaminem dostarcz sobie trochę glukozy. Szybki zastrzyk energii może się przydać.
 • Woda do picia – jeśli przyjdziesz odpowiednio wcześnie, to butelki z wodą są dostępne na miejscu, potem się kończą, więc weź swoją. Nie pij tylko za dużo, bo po dwóch godzinach rozwiązywania zadań z nawigacji nie będziesz w stanie wysiedzieć do końca ;).
 • Wykorzystaj cały czas – jeśli zostanie Ci trochę czasu to wykorzystaj go na sprawdzenie pytań. Dopóki nie zamkniesz testu możesz zmienić wybraną odpowiedź.

Powyższe informacje to moje subiektywne wrażenia i moja własna nauka do ATPL. Wskazówki wynikają z doświadczenia i są to rzeczy, które mi pomogły bardziej lub mniej. Jeśli aktualnie zdajesz lub jesteś po egzaminach i masz inne patenty podziel się w komentarzu pod wpisem. Myślę, że dużo osób chętnie skorzysta również z Twoich wskazówek. Staram się monitorować temat, ale istnieje szansa, że zasady zdawania egzaminów się zmieniły. Jeśli widzisz, że któraś informacja jest nieaktualna to napisz do mnie i poprawię wpis.

Na koniec pozostaje mi życzyć Tobie powodzenia na egzaminach. 

Zobacz jeszcze:

53 komentarze

 1. Добрый день товарищи
  Обустройство скважины с адаптером Рассмотрим пошаговый процесс монтажа адаптера
  Раскапывают траншею глубиной ниже уровня замерзания (1,5-2 метра) и шириной 0,5 метров для удобства монтажа.
  В обсадной трубе сверлят отверстие требуемого диаметра и обрабатывают его края.
  Подготавливают адаптер: сначала его очищают от технологической смазки, затем для надежной фиксации обрабатывают герметиком уплотнительные кольца.
  В обсадную трубу опускают адаптер , используя Т-образный ключ. Резьбовую часть заводят в подготовленное отверстие. Затем обе части конструкции соединяют между собой.
  К погружному насосу подключают питающий и греющий кабель. Верх обсадной трубы обрезают и закрывают крышкой.
  Монтируются вспомогательные приборы.
  Проверка работоспособности системы и ее герметичности.
  Засыпают траншею песком.
  Монтаж завершен.

 2. Figa Da Scopare Gratis A Cuneo – Karina. Livorno
  Incontri Di Sesso A CivitavecchiaAnnunci Sesso A TorinoAnnunci Di Sesso A VareseSwinger A LameziaFiga Da Scopare Gratis A Brindisi
  [b][url=http://gg.gg/ugx66 ]Incontri Per Adulti[/url][/b]
  [url=http://chilp.it/c8be546 ][img]https://telegra.ph/file/107f91926225731d281ea.jpg [/img][/url]

 3. Каждый четверг Azino777 возвращает до 10% от суммы всех Ваших депозитов, совершенных в течении предыдущей недели. Никаких отыгрышей и скрытых условий
  [url=https://www.roststrategy.ru/]хуй
  [/url]
  [url=http://samoevremya76.ru/]сатива
  [/url]
  [url=https://www.roststrategy.ru/]винтовка
  [/url]
  [url=https://www.roststrategy.ru/]автоматкалашникова
  [/url]

 4. [url=https://se023.ru/]продвижение сайтов в топ 10[/url]
  [url=https://se023.ru/]создание web сайтов[/url]
  [url=https://se023.ru/]создание сайтов в краснодаре[/url]
  [url=https://se023.ru/]контекстная реклама яндекс цены[/url]
  [url=https://se023.ru/]обслуживание сайта цена[/url]

 5. Effective communication is appreciated for its affluence and quieten: what guys and girls regularly talk to themselves on the fifth or sixth appointment, on the network is revealed 5-10 minutes after the start of the conversation. On the other working man, it is easier to fish tale or overact on the Internet. Seeking these reasons, the effectiveness of online dating is questioned nearby mixed users.
  [url=https://maps.google.com/url?q=smspunch.xyz]weblink [/url]

  we are waiting on you, look for a link with us
  [url=http://makingithappen.com.my/?p=2727#comment-67244]Strip Club Spokane 2020[/url] 7f03186

 6. Приглашаем Ваше предприятие к взаимовыгодному сотрудничеству в направлении производства и поставки [url=https://redmetsplav.ru/store/molibden-i-ego-splavy/molibden-cm-2a-1/folga-molibdenovaya-cm-2a/]Фольга молибденовая ЦМ-2А[/url].

  – Поставка катализаторов, и оксидов
  – Поставка изделий производственно-технического назначения (труба).
  – Любые типоразмеры, изготовление по чертежам и спецификациям заказчика.
  – Поставка изделий из сплавов: МЧ, МЧВП, МД-8,5, МД-25, МД-30, МД-40, МД-50, МД-55, МД-60, ЦМ1, ВМ1, ВМ2, ВМ3, ЦМ3, ЦМ5 ЦМ6, МЛТ, ТСМ4, ЦМВ30, МР47ВП, МР-10, МР47ВП, ТСМ3
  Mo, TZM, TZC, Mo-W30, Mo-Cu70, Mo-Cu60, Mo-Cu50, Mo-Cu40, Mo-Cu30, Mo-Cu20, Mo-Cu10, Mo-LaMo-Cu70, Mo-Cu60, Mo-Cu50, Mo-La.
  Молибденовый порошок: ПМ-99.95, ПМ-М, ПМЧ, ДМ-1, ДМИ 7, КМФ-6, МВЧ, МО, МОSI, МПВ, МР-47

  [url=https://tontokaimo.blog.ss-blog.jp/2017-05-22?comment_success=2021-04-11T17:33:52&time=1618130032]Проволока молибденовая МРН[/url]
  [url=https://www.starzone.com.ng/mp3-download-samzy-ft-rema-red-dots/#comment-832162]Пруток молибденовый ВМ2[/url]
  [url=http://vladimirryabtsev.ru/index.php/serialy/reabilitatsii-ne-podlezhit]Порошок молибденовый МР-47[/url]
  [url=https://www.findfind.it/blog/relaunch-serchilo-now-findfind-it?page=139#comment-14338]Порошок молибденовый Mo[/url]
  [url=https://irtiottoja.com/cast-away-elokuvan-kuvaussaarella-but-where-is-wilson/#comment-31063]Лист молибденовый 8[/url]
  217c22f

 7. Приобрести финку НКВД – означает получить неплохой ножик со ситуацией. Благодарю из-за отклик об финке НКВД. Советуем познакомиться также со иными многознаменательными ножиками, к примеру со народным якутским ножиком
  [url=https://www.wildberries.ru/catalog/16095587/detail.aspx?targetUrl=XS&utm_source=vkentryprofit&click_id=v1_300236132]
  эксклюзивный нож[/url]

 8. Sesso Telefonico A Marano – Beatrice. Genova
  Sesso A CasertaFiga Da Scopare Gratis A RovigoIncontri Donne A ImolaSesso A AlessandriaAvventure Discrete A Rovigo
  [b][url=http://chilp.it/ff4cfdf ]Incontri Per Sesso[/url][/b]
  [url=http://chilp.it/52f9fc3 ][img]https://telegra.ph/file/d36a41d1b3c7ed0c0ba80.jpg [/img][/url]

 9. Необходимо сделать свой выбор со качеством пробегаемого контента. Нежели более решение, этим более конкретизация рисунки. Имеется 4 эталона
  [url=https://vybrat-televizor.ru]https://vybrat-televizor.ru[/url]
  [url=https://vybrat-televizor.ru]
  лучшие телевизоры 24 дюйма[/url]

 10. Пред получением телефона потребители высокомерничаются проблемой: тот или иной изготовителя подобрать? Возникло огромное число марок, простым покупателям трудно отыскать высококачественное прибор согласно милой стоимости. Во перечне изготовители станут размещаться с наихудшего ко наилучшему.
  [url=https://vybor-smartfona.ru/]https://vybor-smartfona.ru/[/url]
  [url=https://vybor-smartfona.ru/]
  как выбрать недорогой смартфон[/url]

 11. In my opinion you are not right. I suggest it to discuss. Write to me in PM, we will communicate.
  [url=https://gay0day.com/videos/51467/sweet-xxx-boys-and-emo-porn-gay-old-wake-up-sleepyhead/]xxx boy[/url]

 12. В [url=http://vse-optom.com.ua]магазине[/url] представлено 97 категорий товара, среди которых автоэлектроника: [url=http://vse-optom.com.ua]автомобильные колонки[/url], [url=http://vse-optom.com.ua]видеорегистраторы[/url], [url=http://vse-optom.com.ua]парктроники[/url], компьютерная техника: [url=http://vse-optom.com.ua]клавиатуры для пк[/url], [url=http://vse-optom.com.ua]wi-fi роутеры[/url], [url=http://vse-optom.com.ua]хабы[/url], зарядные устройства: [url=http://vse-optom.com.ua]аккумуляторы[/url], [url=http://vse-optom.com.ua]power bank[/url], [url=http://vse-optom.com.ua]блоки питания[/url], системы видеонаблюдений: [url=http://vse-optom.com.ua]камеры видеонаблюдения[/url], [url=http://vse-optom.com.ua]видеорегистраторы[/url], [url=http://vse-optom.com.ua]сигнализации[/url] и многое другое.

 13. Присутствие данном присутствие больших пакгаузных комнат создало допустимым формирование постоянных поставок абсолютно всем покупателям. Во следствии клиент приобретает нужное число поддонов либо паллетов в отсутствии продолжительных надежд.
  [url=https://poddon-moskva.ru/]

  паллеты цена[/url]
  [url=https://poddon-moskva.ru/produkciya.html]
  Стоимость поддонов деревянных[/url]
  [url=https://poddon-moskva.ru/poddonieurepal.html]
  Поддоны EUR EPAL[/url]
  [url=https://poddon-moskva.ru/poddonievrostandart.html]

  Поддоны евростандарт в Москве[/url]
  [url=https://poddon-moskva.ru/oblegchenniepoddoni.html]

  Облегчённые поддоны в Москве[/url]
  [url=https://poddon-moskva.ru/shirokiepoddoni.html]
  Широкие поддоны[/url]
  [url=https://poddon-moskva.ru/poddon-derevyannyj-cena-moskva.html]
  Поддон деревянный цена Москва[/url]
  [url=https://poddon-moskva.ru/kupit-poddony-derevyannye-v-moskve.html]
  Купить поддоны деревянные в Москве[/url]
  [url=https://poddon-moskva.ru/kupit-pallety-v-moskve.html]

  Купить паллеты в Москве[/url]

 14. Насладитесь Вашим отпуском во абсолютной грани также приобретете красочные память также несколько позитивных чувств во обожаемом городке! Подберите наиболее увлекательное направленность с целью себе!
  [url=https://poymayotpusk.com/]turteka travel[/url]

 15. По сопоставлению с бетоном, данный ткань выделяется высочайшей пластичностью и усовершенствованными декоративными качествами.
  [url=https://stk-vrn.ru/]

  купить крупнозернистый песок[/url]

 16. для того чтобы переоборудовать пристройку в помещение для жилья, должен быть руководитель строительства,под контролем которого находиться безошибочность проводимых работ. В этом отсутствует необходимость в том, если перестройка сарая в дом жилого фонда требует лишь несложных строительных работ. Что мы не должны сообщать в случае переоборудования сарая в дом, так это о окончании работ. Однако необходимо выделить, что о переоборудовании сарая в дом жилого фонда, как об изменении вида применения здания, нужно уведомлять. Вы можете найти образец заявления о переоборудовании сельскохозяйственной постройки в дом жилого фонда и подать его в начале работ. Подробнее смотрите на портале [url=http://craftingbeer.ru/]craftingbeer.ru[/url].

 17. Равно Как установлено, во двадцатом веке с-из-за популяризации технологии литья, образная металлообработка сделалась меньше нужной. Однако во наши время, данный вид художества постепенно восстанавливается, все без исключения более специалистов обучились сочетать древние также инновационные технологические процессы.
  [url=https://kovka-prezident.ru/]

  ковка ножа
  [url=https://kovka-prezident.ru/kovanie-vorota]

  кованые ворота воронеж[/url]
  [url=https://kovka-prezident.ru/kovanie-lestnici]

  Кованые лестницы в Воронеже
  [url=https://kovka-prezident.ru/kovanie-perila]

  кованые перила Воронеж
  [url=https://kovka-prezident.ru/kovanie-mangali]

  Кованые мангалы цена в Воронеже[/url]
  [url=https://kovka-prezident.ru/kovanie-besedki]

  кованые беседки фото
  [url=https://kovka-prezident.ru/kovanie-ogradi]

  Кованые ограды купить в воронеже
  [url=https://kovka-prezident.ru/kovanye-zabory]

  кованый забор изготовление
  [url=https://kovka-prezident.ru/kovanie-kalitki]

  кованые калитки цена
  [url=https://kovka-prezident.ru/kovanie-reshetki]

  кованые решетки цена

 18. If you leave a comment on our site you may opt-in to saving your name, email address and website in cookies. These are for your convenience so that you do not have to fill in your details again when you leave another comment. These cookies will last for one year.
  [url=https://1-stop-blowjobs-and-cumshots.com/]Stop Blowjobs & Cumshots[/url]

 19. A lot of guys after the legalization of digital poker online sources are interested in different poker helper programs. You can save the poker help program and knowing a lot of news about new variants of payment.

  At aipoker.world memers have a chance to discover various bits of advice and support in poker. If you wish to save poker utility, it is probable to do. You could save the program and using your poker app at different times. If you don’t know how to come first at poker with private strategy, you must find and read articles on the web. Unfortunately, on Internet, there are a lot of websites, where people could play poker, but they are regularized and taxed by different regional programs. For instance, the federal government in the USA is interesting to help to play poker citizenships.

  One of the most programs on web-connected with ainsider. It is the best poker help app because men are thinking, that it is the future in digital poker. This poker help program is working with different popular poker rooms. You could use Visa or MasterCard, and other methods to deposit in your e wallet. Presently a lot of men desire to have membership subscriptions in different poker journals. You can also read some economic rules [url=https://aipoker.world/]888 poker tips[/url] and some data about the digital poker game.

  Also, poker helper apps are very fast and they working in diverse regions. You can search basic data about men who are playing poker and have their incomes. Online poker gives clients an option to controlled different slots in the game and uses rooms like categories for men. All-time you can use interesting poker software and make analyze in different types. You can do your own decision in poker very fast and download poker helper, which will be interesting you.

  Moreover, guys who knew something about ranges can moderate their process by themself. Either, you must know, that some poker help programs have their disadvantages. Despite the reason that online poker helpers are potent, it is necessary to have its detached server.

  So, it is an additional cost, which the management of the program must pay. However, that is the reason why any of the helpers for playing poker are paid. On the page you may search tips for poker playing, they will support you and web poker tips are very helpful. It is probable to upload them with an Android or iOs device. At link [url=https://aipoker.world/]poker tips tournaments[/url] you can search video poker tips also.

 20. Носительница большого объема бюст также никак не небольшой попы. Наталья зачастую разделяется во соцсетях теплыми фотография во исподнем бельишко. Нам кроме того получилось отыскать интегрированные фотография Cry Baby
  [url=http://imgtrix.ru/]http://imgtrix.ru/[/url]

 21. Доброго времени суток дамы и господа
  Обустройство скважины с пластиковым кессоном
  Пластиковый кессон – самое оптимальное решение только что обустроенной скважины. Помимо того что, он отлично защищает Вашу скважину, обеспечивает ей необходимую герметичность. Пластик, как известно, не подвержен коррозии. К тому же, ни в каком дополнительном обслуживании пластиковый кессон не нуждается. В результате Вы имеете чистую питьевую воду в доме и на своем участке, используя для полива огорода. И пользоваться пластиковой конструкцией Вы можете в течение 50 лет, не опасаясь за работу Вашей скважины.
  Монтаж пластикового кессона в только что обустроенную скважину состоит из этапов:
  Вокруг обсадной трубы выкапывают котлован с запасом на 20-30 см больше диаметра пластикового кессона. Выравнивают дно.Опускают кессон отверстием на обсадную трубу. Фиксируют трубу к корпусу кессона. Точность и аккуратность установки напрямую влияет на качество пользования и срок службы кессона.К кессону через боковые отверстия в его стенке подсоединяют трубы водопровода и вывода на внешний поливочный кран, подсоединяется питающий кабель, всё аккуратно закрепляется крепежными болтами.Обсадная труба должна быть обрезана до нужной высоты с учетом кессона. В скважину спускается насос через оголовок. Подключают все трубы, закрепляя болтами. на оголовке.Устанавливают в кессоне гидроаккумулятор и системы автоматики, розетка со шнуром для подключения электрического кабеля.Подводят трубы и электрический кабель к домуЗакрывают крышку кессона. Засыпают щели выкопанной землей. Литой пластиковый корпус кессона, а также его установка на глубине 2 м (это ниже промерзания грунта) защищает скважину и оборудование от замерзания в холодное время года.Монтаж пластикового кессона и обустройство скважины завешено и можно пользоваться скважиной.

 22. Ввод воды из скважины в дом в Минске и Минской области
  Если на вашем участке запланирована или уже имеется индивидуальная скважина, стоит позаботиться о том, чтобы вода из скважины в дом поступала беспрепятственно, при этом не терялась сила напора. Узнаем, как подключить воду из скважины к дому, какие особенности и тонкости данного процесса.Ввод воды в дом из неглубокой скважины
  Если на участке имеется неглубокая скважина, стоит отдать предпочтение автоматизированной системе подачи воды в дом. Она обустроена следующим образом – в воду погружается насосная система, с помощью насоса вода поступает в бак, обычно для таких целей приобретают баки емкостью 100-500 литров.Благодаря тому, что система оснащена реле, насос прекращает свою работу, когда бак заполнен, и напротив, возобновляет, когда вода расходуется. Бак рекомендуется размещать в подсобном помещении. От кессона (конструкция для обустройства рабочей камеры) до дома необходимо прорыть траншею, в нее помещается провод, который будет подавать ток к насосу. Наилучшим выбором будет кабель нагревательного типа, он решит вопрос промерзания труб зимой.Подача воды в дом из глубокой скважины
  Как ввести воду в дом из скважины, если на участке имеется глубокая скважина? Если скважина имеет большую глубину (более 9 метров), есть смысл поставить погружной глубинный насос или насос с эжектором, бак располагают на определенной высоте. Благодаря соблюдению этих условий создается давление около 0,1 атмосфер. Бак рекомендуется разместить высоко, например, на втором этаже, рекомендованный объем – от 500 до 1500 литров.Чтобы предотвратить вытекание воды в обратном направлении, стоит обязательно установить клапан обратного действия, его необходимо расположить выше насосной системы. Цена выведения воды в дом из скважины глубокого залегания будет составлять ровно половину ваших затрат, вторая половина предполагает закупку необходимого оборудования.Составление схемы водоотведения из скважины Для того чтобы понять, как ввести воду в дом из скважины, стоит разработать подробную схему. На схематическом рисунке укажите точное расположение точек, соблюдайте масштаб, а также направление трубопровода. Услуга подводки воды в дом из скважины, заказанная у профессионалов, предполагает составление схемы водоотведения специалистами, которые при необходимости смогут выполнить полный комплекс работ, включая ремонт скважин в Минске.Разновидности схем водоотведения Трубы от скважины можно провести двумя способами – коллекторным или последовательным.Последовательное подключение труб при введении воды
  Последовательное подключение подходит в том случае, если планируется небольшой расход воды, например, если вдоме будет проживать 1-2 человека. В случае если подводка воды будет осуществляться для большой семьи, такая схема будет неактуальной.Суть последовательного метода заключается в том, что поток воды заходит в дом с помощью основного трубопровода, в точке водоразбора устанавливается тройник, позволяющий пользоваться водой в доме.Коллекторное разведение от скважины Другой способ предполагает подведение воды в дом из бака к каждой точке на схеме, таким образом, удается достичь идентичного давления. Показатель давления может несколько изменяться в зависимости от степени удаленности крана или смесителя от насоса, однако напор в системе будет оставаться достаточным для того, чтобы работали все точки одновременно.Ввод воды из скважины в дом — где заказать услугу в Минске?Чтобы ввод воды из скважины в дом был качественным, и в дальнейшем не было проблем с водоснабжением, стоит воспользоваться услугами профессионалов, а также не экономить на материалах, от этого будет зависеть срок эксплуатации водонапорной системы. Оптимальным решением будет заказ введения воды из скважины в дом в компании «БурАвтоГрупп», воспользуйтесь опытом профессионалов.

 23. Can I just say what a comfort to uncover somebody who genuinely understands what they’re talking about over the
  internet. You certainly know how to bring an issue to light and make it important.
  More people need to look at this and understand this
  side of your story. I was surprised you’re not more popular given that you surely possess
  the gift.

Dodaj komentarz

Twój adres email nie zostanie opublikowany. Pola, których wypełnienie jest wymagane, są oznaczone symbolem *